Как выбрать металлические самолигирующиеся брекеты

Как выбрать металлические самолигирующиеся брекеты 20 февраля 2023

Содержание:

  1. Введение
  2. Как работают брекеты?
  3. Преимущества самолигирующих брекетов
  1. Недостатки самолигирующих брекетов
  1. Виды самолигирующих брекетов
  2. Показания
  3. Противопоказания
  4. Способы фиксации брекетов
  5. Вредны ли брекеты зубам?
  6. Как часто нужно посещать стоматолога с самолигирующими брекетами
  7. Какие брекеты лучше выбрать?
  8. Как купить металлические саморегулируюие брекеты в #INTOWN#?

Металлические самолигирующие брекеты

Брекеты - это инструмент для достижения красивой, идеальной улыбки. Современная ортодонтия предоставляет широкий выбор брекетов, их свойств и конструкций. Металлические брекеты делятся на две большие подгруппы :

Что это такое, в чем разница, преимущества и недостатки, сколько стоят брекеты ? На все вопросы Вы сможете найти ответ в данной статье.

Как работают брекеты?

Основная задача выравнивания зубов стоит перед дугами. В ходе лечения применяется различная последовательность дуг из разных материалов. Под действием температуры полости рта дуга начинает расширяться, а брекеты лишь задают необходимое направление и наклон.

Расширение дуги контролируется замковыми креплениями в самолигирующих брекетах и лигатурами в классических брекетах.

Что такое самолигирующие брекеты?

Первыми брекетами, которые вошли в рынок ортодонтии, были классические лигатурные брекеты. В их конструкции отсутствовало замковое крепление, а дугу в брекете удерживала эластическая или металлическая лигатура. Первые самолигирующие брекеты были разработаны компанией Damon в 1996 году и быстро завоевали доверие специалистов и их пациентов.

Самолигирующие брекеты отличаются от обычных наличием замкового соединения - крышки или клипсы, которая фиксирует дугу в пазе брекета. Считается, что именно этот механизм позволяет дуге “отработать” максимально эффективно и быстро, так как замковый механизм позволяет дуге быть мобильной в брекете, тем самым увеличивая спектр ее действия.

Преимущества самолигирующих брекетов
  • Скорость лечения

Брекеты с самолигированием справляются с задчей выравнивания зубов несколько быстрее, чем без него. Также количество посещений врача уменьшаются, а интервалы посещений увеличиваются.

Точность, с которой изготавливается крышка металлических самолигирующих брекетов Damon, сравнима с ювелирной. Ведь ее качество напрямую влияет на результат лечения и работы дуги с брекетом.

Самолигирующие брекеты легче очищать во время повседневной чистки зубов, так как гладкая, ровная поверхность не позволяет налету скапливаться на брекете.

Металлические брекеты значительно уменьшены в размере по сравнению с предыдущими версиями брекетов. Также пациент имеет право отдать предпочтение керамическим или другим видам брекетов.

Самолигирующие металлические брекеты подойдут для любого потенциального ортодонтического пациента.

С безлигатурными брекетами лечение протекает более комфортно из-за более физиологических сил, которые прикладываются на зубы.

Недостатки самолигирующих брекетов

Цена самолигирующих брекетов несколько выше, чем безлигатурных, но выбор в их пользу оправдывает результат.

Действительно крышка/клипса - это достаточно хрупкая конструкция. Но в любых самолигирующих металлических брекетах возможна замена сломанного замка на новый. Процедура абсолютно атравматична.

Виды самолигирующих брекетов

Самолигирование бывает двух видов:

  • активное
  • пассивное

Активное самолигирование характеризуется наличием активной клипсы, которая сама регулирует степень давления на дугу в пазе брекета. Пассивное же самолигирование отличается наличием крышки, которая является финальной гранью в пазе брекета. Вид замкового устройства подбирается индивидуально специалистом.

Материал, из которого изготавливается брекет, может быть:
  • керамика
  • сапфир
  • пластмасса
  • металл

Керамические брекеты - это эстетическая альтернатива металлическим брекетам, но срок лечения на них, как правило, дольше. Также керамический брекет не подвергается повторной переклейке из-за хрупкости материала.

Сапфировые брекеты являются самым дорогим, но самым эстетичным вариантом. Однако из-за высокой хрупкости спектр их применения ограничен.

Пластмасса является самым бюджетным, но крайне непрактичным материалом. Пластмассовые брекеты очень быстро меняют цвет из-за пищевых красителей и стираются в процессе жевания.

Металлические брекеты - это самый популярный материал выбора в настоящее время. Несмотря на снижение эстетики по сравнению с керамикой и сапфиром, металл справляется с задачей выравнивания зубов гораздо быстрее. Переклейка металлического брекета возможна около 3-4 раз.

Показания

Показаниями к самолигирующим брекетам являются:

  • нарушение взаимоположения челюстей
  • нарушение положения зуба (-ов)
  • патологические изменения со стороны пародонта ввиду нефизиологичного прикуса
  • повышенная стираемость зубов
  • эстетические нарушения
  • функциональные нарушения

Противопоказания
  • наличие нелеченных кариозных полостей
  • наличие воспалительных процессов в области корней зубов
  • несостоятельные пломбы, конструкции в полости рта
  • обострение общих хронических заболеваний (сахарный диабет, тромбопения, лейкоз и так далее)
  • невозможность пациента являться на контрольные приемы

Способы фиксации брекетов

Существует 2 основных метода:

  1. непрямая фиксация
  2. прямая фиксация.

В ходе прямой фиксации брекеты фиксируются непосредственно в полости рта, на определенную высоту, которую измеряет врач.

При непрямой фиксации пациенту снимаются слепки, по которым изготавливаются индивидуальные гипсовые модели. Доктор изначально позиционирует брекеты на модели, фиксирует их и заливает твердеющей пластмассой. Таким образом создается пластмассовая каппа, внутри которой находятся уже готовые для фиксации в полости рта брекеты. Затем врач подготавливает поверхность зубов и каппы к фиксации и все брекеты фиксируются в полости рта одним разом, что значительно сокращает время фиксации брекетов.

Вредны ли брекеты зубам?

Самым большим мифом относительно брекетов является то, что из-за ортодонтического лечения появляется кариес. Кариозные полости развиваются исключительно из-за неудовлетворительной гигиены полости рта. Брекет крепится к зубу при помощи специального материала, обогащенного фтором, который препятствует образованию кариозных полостей. Снятие брекет-системы также происходит атравматично в пределах границы брекет-материал.

Как часто нужно посещать врача-ортодонта?

При лечении металлическими самолигирующими брекетами число посещений сокращается до 1 раза в 1,5-2 месяца, а иногда и 1 раз в 6 месяцев.

Какие брекеты лучше выбрать?

Выбор вида брекетов, их конструкции осуществляет врач- стоматолог ортодонт согласно индивидуальной клинической ситуации.